+7-950-354-28-02




От чего зависит стоимость бензина и почему она растет

От чего зависит стоимость бензина и почему она растет

Блог компании
Вернуться в раздел

С наступлением 2014 года цены на бензин в России снова начали увеличиваться. Казалось бы, от чего? Стоимость нефти на мировом рынке достаточно стабильна и уже около года составляет в среднем 100-110 долларов за баррель, не зависимо от сезонного фактора. Все же цена постепенно растет и, по мнению различных аналитиков, данный процесс будет наблюдаться и в дальнейшем.

Дело в том, что стоимость российского бензина, производимого на территории нашей страны из нашей же нефти, зависит от курса рубля по отношению к валюте США. Как такое может быть?

Во-первых, можно обвинить во всем цены на нефть, которые являются хоть и стабильными при подсчете в долларах, но автоматически увеличивающимися в рублях, если падает курсовая стоимость последнего к иностранной валюте. Это на самом деле так – одна из причин повышения цены на топливо заключается в росте стоимости нефти в рублях.

Но есть и другая причина. Дело в том, что российские компании, которые специализируются на производстве и сбыте бензина, кредитуются в иностранных банках в валюте. Другими словами, они берут кредиты для развития своего бизнеса в долларах или евро

Какую-то часть этих денег они тратят на приобретение импортного оборудования, а оставшуюся меняют на рубли, чтобы обеспечить текущие расходы в России: зарплаты сотрудникам, налоги и так далее. При этом выручка, которую они получают от реализации бензина на российском рынке измеряется в рублях, а деньги по кредитным обязательствам нужно отдавать в валюте. Следовательно, при падении котировки рубля их для расчета с кредиторами нужно больше.

Помимо этого, кредитованным организациям необходимо регулярно предоставлять банкам отчеты о результатах своей работы. И если они вдруг будут отрицательными, например, в случае падения прибыли, кредиторы вправе потребовать полного возврата долга.

Однако и тут есть один нюанс. Иностранные банки прибыль рассчитывают в иностранной валюте. Поэтому для сохранения уровня прибыли в валюте на эффективном уровне предприятиям, производящим и продающим бензин, остается только повысить стоимость топлива в рублях вслед за ослаблением последнего.

Отсюда назревает вопрос: «Почему же наши бизнесмены кредитуются за рубежом в валюте, а не в России в рублях?» Главная причина заключается в высоких ставках по кредитам, которые предоставляют наши банки. А процентные ставки устанавливает Центробанк, который «борется с инфляцией» за счет их повышения. Вот только его действия приводят к обратному результату и инфляция наоборот только растет.