+7-950-354-28-02




Основное назначение автомобильных смазок

Основное назначение автомобильных смазок

Блог компании
Вернуться в раздел

Автомобильные смазки имеют свойства защиты автомобиля от повреждений. Смазочные составы подразделяют на несколько видов.

Пластичные смазки

Их применяют для использования в негерметичных по функционированию узлах, таких, как карданы, крестовины, подшипники, ступицы колес автомобиля, так как в этих местах сложно применить систему смазки с жидким маслом. В связи с этим они загущены до мазеобразного состояния.

Трансмиссионные масла

Они обладают достаточной выдержкой при высоких удельных нагрузках в узлах трения, создавая прочную смазывающую пленку. В особенности эти масла играют важную роль при гидромеханических трансмиссиях.

Технические жидкости

Их используют в качестве охлаждения двигателя, облегчения его пуска, а также для усиления работы в системе тормозов и автоматических коробках передач. Данные жидкости различаются по составу и свойствам, имеют высокую теплоемкость и теплопроводность для обеспечения нормальной работы системы. При бесперебойной работе двигателей применяют антифризы, снижающие температуру застывания и обладающие эффектом смазывания. Для работы аккумулятора необходим электролит, в качестве которого используется раствор серной кислоты.

Тормозная жидкость имеет свойство замерзания, обладая низкой температурой и незначительной вязкостью. В ее состав входят смеси растворителя и нелетучего вещества.

Для всех видов автомобилей необходима тормозная жидкость с гидравлическим приводом, которая обеспечивает передачу давления в системе торможения автомобиля. В нее никоем образом не должна попадать влага, так как при этом создаются условия для коррозии элементов системы, что приводит к отказу тормозов.

Моторные масла

Они обеспечивают непоколебимую работу двигателей. Применяют данного вида жидкости для:
  • снижения коэффициента трущихся деталей;
  • предохранения наружных частей системы от коррозии;
  • уплотнения зазоров;
  • охлаждения деталей, имеющих свойство трения.

Состав моторного масла имеет разнохарактерное происхождение. Он зависит от типа двигателя и вида топлива – дизельного или бензина.

Качественным показателем жидкости является степень вязкости, т.е. сила внутреннего трения. При выборе учитываются сезонные факторы, технические характеристики и материальное состояние клиента. Маловязкие масла позволяют экономить топливо, но приводят к более быстрому износу деталей. Более высокий коэффициент вязкости позволяет пользоваться автомобилем с минимальным износом его составляющих запчастей.