+7-950-354-28-02




Отличия качественного моторного масла от некачественного

Отличия качественного моторного масла от некачественного

Блог компании
Вернуться в раздел

К сожалению, сегодня горе-производители научились подделывать буквально весь товар. Естественно, данная проблема коснулась и моторных масел. Зачастую автовладельцы, покупая дорогое и качественное масло, получают дешевую смесь неизвестных ингредиентов.

Моторное масло представляет собой масляное вещество. Хорошее масло содержит в составе около 10% специальных присадок, от которых и зависит его стоимость. Такое масло выполняет одну из самых важных функций в работе автомашины – смазывает поршни в двигателе, за счет чего их трение уменьшается и замедляется износ деталей. Соответственно, оно надежно защищает двигатель. В случае же использования некачественного масла мотор может быстро выйти из строя. Подделка изготавливается из дешевого низкокачественного сырья (зачастую индустриального масла), содержит мало присадок или же не содержит их вовсе. Такое масло способно нанести двигателю непоправимый ущерб: стремительное загрязнение, коррозия деталей, и, следственно, быстрый износ.

Простому обывателю довольно сложно отличить качественное моторное масло от суррогата – количество производителей и разнообразие видов масел способны ввести в смятение любого, даже самого разборчивого, покупателя. Все же попробуем найти главные отличия.

Сравнение подделки и оригинала

  • Упаковка. Подделка может отличаться неэстетичным видом, неровной этикеткой. Дата изготовления, время и номер партии на этикетке и канистре должны точно совпадать и быть выполнены в едином фирменном стиле. Канистра с оригинальным маслом обычно имеет под крышкой дополнительную защитную мембрану или одноразовое отрывное кольцо.
  • Цена. Хотя подделку часто продают как оригинал, стоимость ее все же ниже. Это должно насторожить – производитель никогда не будет работать себе в убыток.
  • Цвет. В идеале он должен быть янтарным, темное масло – верный признак низкого качества.
  • Вязкость масла. Некачественное масло всегда более жидкое из-за малого содержания вязких присадок и загустителя. При нагревании двигателя оно становится особо жидким, снижая рабочее давление и теряя свою смазывающую функцию.
  • Количество присадок. Уровень содержания присадок в поддельном масле низкий. Это неминуемо приведет к загрязнению двигателя и появлению коррозии на его внутренних элементах, что, в свою очередь, повлечет капитальный ремонт автомобиля уже через пару недель эксплуатации.
  • Температура замерзания. При использовании некачественного масла в зимнее время мотор может просто не завестись – оно элементарно замерзнет и кристаллизуется в силу своих свойств. Качественное моторное масло не замерзает даже при минимальных температурах.
  • Структура. Хорошее моторное масло должно иметь однородную консистенцию. Подделка же часто расслаивается и имеет вкрапления.

Не стоит покупать моторное масло с рук или в сомнительных точках продаж – вместо экономии на ваши плечи ляжет ремонт автомобиля и замена дорогостоящих деталей.

Доверьтесь компании «Наливом» – мы поставляем масла прямо с заводов-производителей, что позволяет гарантировать качество нашей продукции и вести крайне демократичную ценовую политику.